Calendario 2016/17: Resultados, Estadísticas y Crónicas

Todos los resultados y cronograma de juego de Personal Bolívar durante la temporada 2016/17:

LIGA ARGENTINA 2016/17 – PLAY OFF
FINAL

Jueves 20/04 Personal Bolívar vs. UPCN Vóley 3-0 (25-23, 25-23, 25-19) P2 +
Sábado 15/04 UPCN Vóley vs. Personal Bolívar 3-2 (20-25, 25-20 28-26, 19-25, 15-13) P2 +
Jueves 13/04 UPCN Vóley vs. Personal Bolívar 2-3 (25-18, 19-25, 25-16, 25-27, 11-15) P2 +
Viernes 07/04 Personal Bolívar vs. UPCN Vóley 0-3 (17-25, 21-25, 25-27) P2 +
Miércoles 05/04 Personal Bolívar vs. UPCN Vóley 1-3 (15-25, 25-18, 25-22, 25-18) P2 +

LIGA ARGENTINA 2016/17 – PLAY OFF
Semifinal

Sábado 01/04 Lomas Vóley vs. Personal Bolívar 1-3 (25-22, 20-25, 17-25, 18-25) P2 +
Jueves 30/03 Lomas Vóley vs. Personal Bolívar 0-3 (13-25, 18-25, 20-25) P2 +
Domingo 26/03 Personal Bolívar vs. Lomas Vóley 0-3 (22-25, 23-25, 23-25) P2 +
Viernes 24/03 Personal Bolívar vs. Lomas Vóley 3-1 (25-21, 25-15, 16-25, 25-23) P2 +

LIGA ARGENTINA 2016/17 – PLAY OFF
Cuartos de Final

Viernes 10/03 River Plate vs. Personal Bolívar 0-3 (21-25, 20-25, 22-25) P2 +
Lunes 06/03 Personal Bolívar vs. River Plate 3-2 (25-20, 21-25, 25-21, 22-25, 15-10) P2 +
Sábado 04/03 Personal Bolívar vs. River Plate 3-0 (25-19, 25-18, 25-18) P2 +

SUDAMERICANO DE CLUBES
MONTES CLAROS

Sábado 25/02 Personal Bolívar vs. Sada Cruzeiro (Bra) 0-3 (24-26, 23-25, 23-25)
Sábado 25/02 UPCN Vóley (Arg) vs. Montes Claros (Bra 3-0 (25-22, 25-19, 25-23)
Viernes 24/02 Personal Bolívar vs. Montes Claros (Bra) 3-2 (28-26, 25-21, 23-25, 24-26, 15-10)
Viernes 24/02 Sada Cruzeiro (Bra) vs. UPCN Vóley (Arg) 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)
Viernes 24/02 Bohemios (Uru) vs. Unilever (Per) 0-3 (17-25, 13-25, 18-25)
Jueves 23/02 Personal Bolívar vs. UPCN Vóley (Arg) 3-0 (25-19, 25-23, 25-19)
Jueves 23/02 Sada Cruzeiro (Brasil) vs. Bohemios (Uru) 3-0 (25-16, 25-12, 25-12)
Jueves 23/02 Unilever (Perú) vs. San Martín (Bolivia) 3-0 (25-13, 25-13, 25-16)
Miércoles 22/02 Sada Cruzeiro vs. Montes Claros (Brasil) 3-0 (25-31, 25-23, 25-15)
Miércoles 22/02 UPCN Vóley vs. Unilever (Perú) 3-1 (21-25, 25-20, 25-21, 25-20)
Miércoles 22/02 Personal Bolívar vs. San Martín (Bolivia) 3-0 (25-17, 25-13, 25-16)
Martes 21/02 M.Claros (Brasil) vs. Bohemios (Uruguay) 3-0 (25-15, 25-9, 25-21)
Martes 21/02 UPCN Vóley vs. San Martín (Bolivia) 3-0 (25-13, 25-19, 25-10) +
Martes 21/02 Personal Bolívar vs. Unilever (Perú) 3-0 (25-16, 25-20, 25-12) +

LIGA ARGENTINA 2016/17 – FASE REGULAR

Sábado 25/02 PSM Vóley vs. Personal Bolívar 2-3 (25-23, 17-25, 16-25, 25-18, 9-15)  –
Jueves 23/02 Alianza Jesús María vs. Personal Bolívar 0-3 (18-25, 24-26, 21-25) P2 +
Jueves 09/02 Personal Bolívar vs. Gigantes del Sur 3-0 (25-17, 27-25, 25-17) P2 +
Sábado 04/02 Personal Bolívar vs. Obras UDAP Vóley 2-3 Obras (25-14, 25-22, 21-25, 22-25, 10-15) P2 +
Jueves 02/02 Personal Bolívar vs. UPCN Vóley 3-0 (25-23, 25-21, 25-19) P2 +
Sábado 28/01 River Vóley vs. Personal Bolívar 0-3 (16-25, 17-25, 22-25) P2 +
Jueves 26/01 Lomas Vóley vs. Personal Bolívar 3-1 (23-25, 25-19, 25-19, 25-19)

FINAL 4 PRESUDAMERICANO COPA SAN CARLOS DE BOLÍVAR
Complejo República de Venezuela

Domingo 22/01 Final: Personal Bolívar vs. Ciudad Vóley 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 25-22) P2 +
Sábado 21/01 Tercer Puesto: Lomas Vóley vs. River Plate 3-0 (25-15, 25-14, 25-17) P2 +
Viernes 20/01 Semifinal 2: Personal Bolívar vs. River Plate 3-0 (25-18, 25-19, 25-23) P2 +
Viernes 20/01 Semifinal 1: Lomas Vóley vs. Ciudad Vóley 0-3 (17-25, 23-25, 20-25) P2 +
Sábado 14/01 Deportivo Morón Vóley vs. Personal Bolívar 1-3 (25-27, 25-18, 24-26, 33-35) P2
Jueves 12/01 Ciudad Vóley vs. Personal Bolívar 0-3 (15-25, 22-25, 20-25) P2 +

COPA ACLAV 2016 – FINAL FOUR
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo)

Miércoles 21/12 Alianza Jesús Ma. La Calera vs Lomas Vóley 0-3 (20-25, 23-25, 28-30)
Miércoles 21/12 Personal Bolívar vs Obras UDAP 1-3 (21-25, 25-23, 23-25, 23-25)
Martes 20/12 Personal Bolívar vs. Lomas Vóley 2-3 (25-18, 25-15, 23-25, 14-25, 13-15) P2 +
Martes 20/12 Obras UDAP vs. Alianza Jesús Ma. La Calera 1-3 (25-23, 21-25, 18-25, 24-26) P2 +

LIGA ARGENTINA 2016/17 – FASE REGULAR

Sábado 17/12 UNTreF Vóley vs. Personal Bolívar 0-3 (20-25, 22-25, 20-25) P2 +
Jueves 15/12 Personal Bolívar vs. UNTreF Vóley 3-0 (25-23, 25-22, 25-18) P2 +
Jueves 08/12 Personal Bolívar vs. Deportivo Morón Vóley 3-0 (25-19, 25-19, 25-17) P2 +
Sábado 10/12 Personal Bolívar vs. Ciudad Vóley 3-0 (25-23, 25-18, 25-14) P2 +
Jueves 01/12 Gigantes del Sur vs. Personal Bolívar 3-1 (19-25, 25-18, 25-21, 27-25) P2 +
Sábado 26/11 Obras UDAP Vóley vs. Personal Bolívar 0-3 (22-25, 18-25, 22-25) P2 +
Jueves 24/11 UPCN Vóley vs. Personal Bolívar 3-0 (25-23, 27-25, 25-21) P2 +
Sábado 19/11 Personal Bolívar vs. PSM Vóley 3-0 (25-22, 25-15, 25-21) P2 +
Jueves 17/12 Personal Bolívar vs. Alianza Jesús María 3-0 (25-18, 25-16, 25-19) P2 +
Sábado 12/11 Personal Bolívar vs. River Vóley 3-0 (25-16, 25-18, 25-20) P2 +
Jueves 10/11 Personal Bolívar vs. Lomas Vóley 3-1 (22-25, 31-29, 25-16, 25-21) P2 +

COPA ACLAV 2016 – Grupo 2 Fase Clasificatoria
(Complejo República de Venezuela)

Sábado 05/11 Personal Bolívar vs. PSM Vóley 3-0 (25-17, 25-23, 25-17) P2 +
Sábado 05/11 Alianza Jesús María vs. UNTreF Vóley 1-3 (25-23, 21-25, 22-25, 22-25) +
Viernes 04/11 Personal Bolívar vs. Alianza Jesús María 2-3 (20-25, 25-12, 25-17, 22-25, 15-17) P2  –
Viernes 04/11 UNTreF Vóley vs. PSM Vóley 1-3 (25-19, 24-26, 28-30, 23-25) P2 +
Jueves 03/11 Personal Bolívar vs. UNTreF Vóley 3-0 (25-21, 25-15, 25-21) P2 +
Jueves 03/11 Alianza Jesús María vs. PSM Vóley 3-0 (25-19, 25-21, 25-20) P2 +

MUNDIAL DE CLUBES – BETIM 2016

Domingo 23/10 Final: Sada Cruzeiro vs. Zenit Kazan 3-0 (25-21, 25-23, 25-15) P2
Domingo 23/10 Bronce: Personal Bolívar vs. Trentino 2-3 (22-25, 25-23, 23-25, 31-29, 15-17) P2 +
Sábado 22/10 Semi 2: Sada Cruzeiro vs. Personal Bolívar 3-1 (21-25, 25-15, 25-15, 25-19) P2 +
Sábado 22/10 Seml 1: Zenit Kazan vs. Trentino 3-0 (25-18, 25-23, 25-18) P2
Viernes 21/10 UPCN Vóley vs. Trentino 0-3 (24-26, 19-25, 23-25) P2
Viernes 21/10 Zenit Kazan vs. Taichung Bank 3-0 (25-22, 25-16, 25-17) P2
Viernes 21/10 Personal Bolívar vs. Minas TC 3-1 (18-25, 25-19, 25-19, 25-22) P2 +
Jueves 20/10 Sada Cruzeiro vs. Zenit Kazan 3-1 (25-20, 20-25, 26-24, 25-20) P2
Jueves 20/10 Trentino vs. Personal Bolívar 3-1 (25-18, 23-25, 25-17, 25-19) P2 +
Jueves 20/10 Taichung Bank  vs. Tala’ea El-Geish 3-1 (23-25, 25-20, 25-14, 25-23) P2
Miércoles 19/10 Sada Cruzeiro vs. Tala’ea El-Geish 3-0 (25-18, 25-20, 25-15) P2
Miércoles 19/10 Trentino (ITA) vs. Minas TC 3-0 (25-23, 25-19, 25-23) P2
Miércoles 19/10 Personal Bolívar vs. UPCN Vóley 3-1 (33-31, 22-25, 30-28, 27-25) P2 +
Martes 18/10 Cruzeiro (BRA) vs. Taichung Bank (TAI) 3-0 (25-10, 25-16, 25-13) P2
Martes 18/10 Minas TC (BRA) vs. UPCN Vóley 0-3 (22-25, 18-25, 18-25) P2
Martes 18/10 Kazan (RUS) vs. Tala’ea El-Geish (EGY) 3-0 (25-14, 25-19, 25-15) P2

COPA MÁSTER – Gorki Grana de Morón, Provincia de Bs. As.
PERSONAL BOLÍVAR TERCERO

Jueves 13/10 UPCN Vóley vs. Lomas Vóley 3-2 (23-25, 19-25, 27-25, 25-23, 15-12) P2
Jueves 13/10 Personal Bolívar vs. UNTreF Vóley 3-1 (25-23, 25-23, 17-25, 25-20) P2 +
Miércoles 12/10 UPCN Vóley vs. UNTreF Vóley 3-2 (25-18, 21-25, 25-21, 23-25, 15-11) P2 +
Miércoles 12/10 Personal Bolívar vs. Lomas Vóley 1-3 (25-27, 16-25, 25-17, 18-25) P2 +

PRETEMPORADA – VI COPA INTERNACIONAL COPA CIUDAD DE BOLÍVAR
PERSONAL BOLÍVAR CAMPEÓN

Viernes 30/09 Personal Bolívar vs. SESC Río 3-0 (25-23, 25-21, 25-21) +
Viernes 30/09 Lomas Vóley vs. River Vóley 3-0 (25-18, 25-21, 25-14) +
Jueves 29/09 Personal Bolívar vs. Lomas Vóley 3-0  (25-21, 25-17, 25-21) +
Jueves 29/09 SESC Río vs. River Vóley 3-2 (31-33, 25-20, 16-25, 25-16, 15-13) +
Miércoles 28/09 Personal Bolívar vs. River Vóley 3-0 (25-23, 25-18, 26-24) +
Miércoles 28/09 Lomas Vóley vs. SESC Río 3-2 (17-25, 30-32, 25-19, 25-19, 9-15) +

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *